Cultura

Carnaval 2020: programação de algumas cidades do interior do Rio

Faltando poucos dias para o Carnaval, algumas cidades do interior do Rio já estão com as programações a todo vapor para receber os foliões durante os 5 dias do evento.

Cabo Frio

  • Sábado (22)
    • 10h às 18h – Bloco Costa Azul , DJ’s, apresentação da Banda Rabuja e Trio Elétrico (Canal do Itajuru)
    • 17h às 23h – As agremiações Azul e Branco se concentram na Estação São Cristóvão
  • No domingo (23)
    • 16h às 01h –  Bloco Academia de Cabo Frio (Estação da Praia do Forte)
    • 17h às 23h – Agremiações Vermelho e Preto (Estação de São Cristóvão)
  • Segunda-feira (24),
    • 14h às 18h – Bloco Rabo do Foguete (da Rua das Estrelas à Rua da Restinga e retornará à Rua das Estrelas)
    • 16h às 01h – Carnagay (Estação da Praia do Forte)
  • Na terça-feira de Carnaval (25)
    • 11h às 15h – Bloco Acadêmicos de Cabo Frio (Estação da Praia do Forte)
    • 16h às 01h – Bloco Família é Mole, Mas é Meu (Estação da Praia do Forte)
    • 17h às 21h – Agremiação Rala Ovo (Estação de São Cristóvão)
  • Sábado (29)
    • 15h às 21h – Bloco Quero Mais (Estação da Praia do Forte).

São Pedro da Aldeia

  • Sexta-feira (21)
    • 20h – Deixa Amor (Boqueirão)
    • 21h – As Poderosas (Baixo Grande)
    • 23h – Sou Tainha, Já Fui Piranha (Centro)
    • Atração no palco da Praça Agenor Santos, no Centro: DJ e show da Bateria Diferente (a partir das 21h30)
  • Sábado (22)
    • 13h – Unidos da Pitória (Praia da Pitória)
    • 15h – Esquenta na Folia (Praia da Pitória)
    • 17h – Aperta que Dá (Praia do Sudoeste)
    • 18h – Matinê (Centro)
    • 19h – Vai Kem Ker (Praia do Sudoeste)
    • 20h – Bloco dos Bonecões (Centro)
    • 21h – Pilantras (Poço Fundo)
    • 21h – Vai Quem Quer (Ponta do Ambrósio)
    • Atração no palco da Praça Agenor Santos, no Centro: DJ e show da Banda da Aldeia (a partir das 21h30)
  • Domingo (23)
    • 11h – Carrapeta (Baixo Grande)
    • 12h30 – Piranhas (Praia da Pitória)
    • 15h30 – Ipê (Praia da Pitória)
    • 16h – Samba Solto (Porto da Aldeia)
    • 18h – Matinê (Centro)
    • 18h – Pesquei na Proa e Virei Piranha (Sudoeste/Praia da Baleia)
    • 20h – Bloco dos Bonecões (Centro)
    • 20h – Poeira (Baixo Grande)
    • 21h – Boi Bandido (Poço Fundo)
    • 00h – Carnagay (Centro)
    • Atração no palco da Praça Agenor Santos, no Centro: DJ e show do grupo No Hall (a partir das 21h30)
  • Segunda-feira (24)
    • 13h – Unidos da Pitória (Praia da Pitória)
    • 17h – Aperta que Dá (Praia do Sudoeste)
    • 18h – Matinê (Centro)
    • 19h – Vai Kem Ker (Praia do Sudoeste)
    • 20h – Bloco dos Bonecões (Centro)
    • 00h – Gago Folia (Centro)
    • Atração no palco da Praça Agenor Santos, no Centro: DJ e show de André Vianna e Raylane Mendes (a partir das 21h30)
  • Terça-feira (25)
    • 12h – As Poderosas (Baixo Grande)
    • 12h30 – Piranhas (Praia da Pitória)
    • 15h30 – Ipê (Praia da Pitória)
    • 18h – Matinê (Centro)
    • 18h – Império (Praia do Sudoeste)
    • 20h – Bloco dos Bonecões (Centro)
    • 20h – Poeira (Baixo Grande)
    • 22h – Vai Quem Quer (Ponta do Ambrósio)
    • Atração no palco da Praça Agenor Santos, no Centro: DJ e show do grupo Nada Igual (a partir das 21h30)
  • Quarta-feira (26)
    • 14h – R. Cansada P. Preguiçosa (Praia do Balneário)

Búzios

  • Sexta-feira (21)
    • 18h – Carnagay (Amação a Praça Santos Dumont)
  • Sábado (22)
    • 16h – Ai Meus Ossos (João Fernandes à Armação)
    • 19h – Oxente (Inefi, Rasa)
    • 19h – Unidos da Rasa (Bar do Avião, Rasa)
    • 21h – Vou Ali e Volto Já (Rua Turíbio de Farias à Armação)
  • Domingo
    • 14h – Bloco do Boi Tatá (Rua Turíbio de Farias à Armação)
    • 16h – Cachaça no Bule (Ceceu ao Cilico’s, Manguinhos)
    • 18h – Pinto no Lixo (Alto da Rasa ao Inefi, Rasa)
    • 19h – Deixa eu Beber em Paz (Maria Joaquina ao Inefi, Rasa)
    • 21h – Unidos da Brava (Praça Santo Dumont ao Bar Amarelinho, Brava)
  • Segunda-feira (24)
    • 14h – Cocotas de Tucúns (Av. Tucúns)
    • 18h – Hare (Rua Turíbio de Farias, Centro)
    • 21h – Vou Ali e Volto Já ( Centro à Armação)
  • Terça-feira (25)
    • 14h – Lance Maneiro (Rua Justino ao Inefi, Rasa)
    • 18h – Cachaça no Bule (Rua Turíbio de Farias, Centro)
    • 18h – Lolô ( Pista de Skate até Trevo do Barbuda, Geribá)
    • 21h – Chupa, Mas Não Baba ( Rua Turíbio de Farias, Centro)
  • Quarta-feira (26)
    • 18h – Não Tem água na Moringa (Rua das Pedras à Armação)
    • 19h – Chupa Essa Cachaça (Rua Turíbio de Farias, Centro)

Saquarema

  • Sexta-feira (21)
    • 20h – Bloco Curvina de Catinga (Centro)
  • Sábado (22)
    • 14h – Bloco da Afoita (Centro)
    • 15h – Camarão (Jaconé 96)
    • 15h – Amigos da Pontinha (Barra Nova)
    • 17h – Truco (Centro)
    • 18h – Bloco das Crianças (Centro e Sampaio Corrêa)
    • 20h – Bloco de Marchinhas (Centro)
    • 21h – Vermelho e Braco (Rio de Areia)
    • 22h – Maycon André (Bacaxá)
    • 22h – Sergio Sensual (Jaconé)
    • 22h – É Tudo Nosso (Sampaio Corrêa)
    • 22h – Jeferson & Daniel (Vilatur)
    • 22h – Trio Renatinho da Banha
    • 01h – Israel Lacerda
  • Domingo (23)
    • 10h – Bloco Largado as Traças (Centro)
    • 11h – Bloco Bafo de Jacaré (Jaconé 96)
    • 12h – Bloco Bebum Difama (Itaúna)
    • 14h – Bloco Que Merda é Essa (Jaconé 96)
    • 15h – Bloco Afoguei o Ganso (Jaconé 96)
    • 15h – Bloco Alegria do Galo (Barra Nova)
    • 15h  – Bloco Virgens de Itaúne (Itaúna)
    • 16h – Bloco Unidos do Mangue (Jaconé 96)
    • 18h – Bloco Estamos a Bordo (Barra Nova)
    • 18h – Bloco das Crianças (Centro e Vilatur)
    • 20h – Bloco de Marchinhas (Centro)
    • 20h – Bloco Litrasso (Gravatá)
    • 22h – Gabriel & Luciano (Bacaxá)
    • 22h – Isarael Lacerda (Jaconé)
    • 22h – Maycon André (Sampaio Corrêa)
    • 22h – É Tudo Nosso (Vilatur)
    • 22h – Lequinho Torres
    • 01h – Nafarra (Com Diego Lacer e Bernardo Mesquita)
  • Segunda-feira (24)
    • 12h – Bloco Tchan Gay (Boquerão Praia da Vila)
    • 13h – Bloco Turma do Barril (Barrinha)
    • 13h – Bloco Piratas do Jaconé (Jaconé 96)
    • 15h – Bloco das Piranhas (Bacaxá)
    • 15h – Bloco da Raposa (Barra Nova)
    • 17h – Bloco Truco (Praia da Vila)
    • 18h – Bloco das Crianças (Centro e Jaconé)
    • 20h – Bloco de Marchinhas (Centro)
    • 22h – Jeferson &Daniel (Bacaxá)
    • 22h – É Tudo Nosso (Jaconé)
    • 22h – Israel Lacerda (Sampaio Corrêa)
    • 22h – Gabriela &Luciano (Vilatur)
    • 22h – Glauco Zulo
    • 01h – Maycon Andrade
  • Terça-feira (25)
    • 12h – Banda Boa (Praia Jaconé)
    • 14h – Bloco Bebum Difama (Itaúna)
    • 15h – Bloco Senta e Chora (Retiro)
    • 15h – Bloco Turma do Brasil (Praia da Vilasaquasuco)
    • 16h – Bloco Amigos do Vander (Jaconé 96)
    • 18h – Bloco das Crianças (Centro e Bacaxá)
    • 18h – Bloco de Marchinhas (Centro)
    • 22h – Israel Lacerda (Bacaxá)
    • 22h – Maycon Andrade (Jaconé)
    • 22h – Gabriel & Luciano (Sampaio Corrêa)
    • 22h – Junior Antunes (Vilatur)
    • 22h – Sem Reznha
    • 01h – Bloco Sambaí

Iguaba Grande

  • Sexta-feira (21)
    • 19h – Aula de Zumba (Praça Edyla Pinheiro)
    • 20h – DJ (Praça da Estação)
    • 23h – André Vianna e Raylane Mendes (Praça da Estação)
  • Sábado
    • 17h – Carnaval da Família  e Bloco do Circo (Praça Edyla Pinheiro)
    • 19h – Bloco Vem na Minha Garupa (Avenida Paulinho Pinto Pinheiro)
    • 20h – Bloco Tonhão Imperatriz (Avenida Paulinho Pinto Pinheiro)
    • 21h – DJ (Praça da Estação)
    • 23h – Banda Rabuja (Praça da Estação)
  • Domingo
    • 17h – Carnaval da Família, na Praça Edyla Pinheiro (Baile Encantado)
    • 17h45 – Bloco Mergulha e Volta (Avenida Paulino Pinto Pinheiro)
    • 20h – Bloco Sacode (Avenida Paulino Pinto Pinheiro)
    • 20h – DJ (Praça da Estação)
    • 21h – Bloco Pimenta no Orkut (Avenida Paulino Pinto Pinheiro)
    • 23h – Naldo Benny e Di Marinho (Praça da Estação)
  • Segunda-feira (24)
    • 17h – Bloco Academia Popular (Avenida Paulino Pinto Pinheiro)
    • 17h – Carnaval da Família, na Praça Edyla Pinheiro (Baile Tropical)
    • 20h – Bloco Vai Quem Quer (Avenida Paulino Pinto Pinheiro)
    • 20h – DJ (Praça da Estação)
    • 22h – Bloco Carnagay (Avenida Paulino Pinto Pinheiro)
    • 23h – Banda Korda Solta (Praça da Estação)
  • Terça-feira (25)
    • 17h – Bloco Cara de Leão (Avenida Paulino Pinto Pinheiro)
    • 17h – Carnaval da Família, na Praça Edyla Pinheiro (Baile de Máscara)
    • 19h – Bloco Mamadeira Tá Cheia (Avenida Paulino Pinto Pinheiro)
    • 20h – DJ (Praça da Estação)
    • 21h – Bloco Atrás de Você (Avenida Paulino Pinto Pinheiro)
    • 22h – Bloco Pedreira (Avenida Paulino Pinto Pinheiro)
    • 23h – Alvinho e Banda (Praça da Estação)

Arraial do Cabo

  • Sexta-feira (21)
    • 19h – Bloco do Rui (Praia dos Anjos)
  • Sábado (22)
    • 16h – Bloco Cafofo do Obama (Prainha)
    • 17h – Bloco Praga da Restinga (Monte Alto)
    • 19h – Bloco Zinzimba (Prainha)
    • 20h Bloco Trevo da Onça (Praia dos Anjos)
    • 21h – Bloco da  Rama (Praia dos Anjos)
  • Domingo (23)
    • 15h – Bloco Carqueja (Prainha)
    • 16h – Bloco Alegria (Prainha)
    • 17h – Bloco do Feijão (Praia dos Anjos)
    • 17h – Bloco Suvaco da Minhoca ( Monte Alto)
    • 19h – Bloco do Rui (Praia dos Anjos)
    • 21h – Bloco Arraial Folia (Praia dos Anjos)
  • Segunda-feira (24)
    • 15h – Bloco Tereça (Prainha)
    • 17h – Bloco Cinzentos (Monte Alto)
    • 19h – Bloco da Zinzimba (Prainha)
    • 20h – Bloco Trevo da Onça (Praia dos Anjos)
    • 21h – Bloco da Rama (Praia dos Anjos)
  • Terça-feira (25)
    • 15h – Bloco da Carqueja (Prainha)
    • 17h – Bloco do Feijão (Praia dos Anjos)
    • 17h – Bloco Unidos do M. Alto (Monte Alto)
    • 21h – Bloco Figueira Folia (Figueira)
    • 21h – Bloco Arraial Folia ( Praia dos Anjos)

Araruama

  • Sexta-feira (21)
    • 16h – Baile da Melhor Idade
    • 17h – Animação para crianças especiais (Cia. De Dança Vinicios Lemos) com participação da AME e da APAE
    • 20h – Baile de Carnaval (DJ Danilo)
  • Sábado (22)
    • 17h – Baile de Carnaval (DJ Rodrigo)
    • 20h – Alan e Banda Arrasta
  • Domingo (23)
    • 17h – Baile de Carnaval (DJ Rodrigo)
    • 20h – Lais Alfradique e Banda
  • Segunda-feira (24)
    • 17h –  Baile de Carnaval (DJ Rodrigo)
    • 18h –  Banda Fermata
    • 20h – Baile de Carnaval (DJ Rodrigo)
  • Terça-feira (25)
    • 17h – Baile de Carnaval (DJ Rodrigo)
    • 20h – Banda Fermata

1º Distrito Praça de Eventos da Pontinha e Centro:

  • Sábado (22)
    • 20:30h – Baile de Carnaval (DJ Danilo)
    • 23h – Banda Ki-Prazer
  • Domingo (23)
    • 20h – Bloco Acadêmicos do Areal
    • 20:30h – Baile de Carnaval (DJ Danilo)
    • 21h – Cacique de Araruama
    • 22h – Bloco Manchaça
    • 23h – Unidos da Fazendinha
    • 00h – Banda Alpinia
  • Segunda-feira (24)
    • 17h – Bloco das Piranhas
    • 22h – Baile de Carnaval (DJ Danilo)
    • 23h – Grupo Deu Onda
  • Terça-feira (25)
    • 20:30h – Baile de Carnaval (DJ Danilo)
    • 23h -Lais Alfradique e Banda Cia de Dança Vinicios Lemos todos os dias no Palco Principal

3º Distrito São Vicente:

  • Sábado (22)
    • 19h – Baile de Carnaval (DJ Delguinho)
    • 22h – Banda Alpinia
  • Domingo (23)
    • 19h – Baile de Carnaval (DJ Delguinho)
    • 22h -Grupo Faizão
  • Segunda-feira (24)
    • 19h – Baile de Carnaval (DJ Delguinho)
    • 22h – Alan e Banda Arrasta
  • Terça-feira (25)
    • 15h – Show com Banda Local
    • 19h – Baile de Carnaval (DJ Delguinho)
    • 22h – Banda Tributos

4º Distrito Praia Seca:

  • Sábado (22)
    • 17h – Bloco no Litro
    • 20:30h -DJ Moreno
    • 23h – Grupo Deu Onda
  • Domingo (23)
    • 15h -Empurra Que Vai
    • 20:30h – DJ Moreno
    • 23h – Banda Tributos
  • Segunda-feira (24)
    • 15h – Bloco das Piranhas
    • 20:30h -DJ Moreno
    • 23h – Lais Alfradique e Banda
  • Terça-feira (25)
    • 15h -DJ Moreno
    • 23h – Grupo Deu Onda

5º Distrito Iguabinha:

  • Sábado(22)
    • 19h -Baile de Carnaval (DJ Marlon)
    • 22h – Banda Tributos
  • Domingo(23)
    • 14h – Bloco Cachaça, Amor e Paixão
    • 19h – DJ Marlon
    • 22h – Banda Fermata
  • Segunda-feira (24)
    • 19h – Baile de Carnaval (DJ Marlon)
    • 22h – Banda Fermata
  • Terça-feira(25)
    • 19h – Baile de Carnaval (DJ Marlon)
    • 22h – Banda Alpinia
Anteriores

Último dia para a Prova de Vida de aposentados e pensionistas nascidos em fevereiro

Próximas

Governo do Rio lança Disque Cidadania e Direitos Humanos no Carnaval

Gabriela Pereira

Gabriela Pereira

Jornalista apaixonada pela arte da escrita.

Sem comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *